Ausbildung

Schauspielausbildung

2001 – 2005 Schauspielhaus Salzburg
2005 Bühnenreifeprüfung vor der Paritätischen Prüfungskommission im »Theater in der Josefstadt«, Wien

Feuertanz, Feuerakrobatik

seit 2017 Feuertanz, Feuerakrobatik bei Danse Infernale

Weiterbildungen

2017 – 2018 Die Kunst des Erzählens bei Stefan Keller, Universität zu Köln
2016 – 2017
Grundlagen der digitalen Audioproduktion bei Timo Lohmann, Universität zu Köln
2016 Einführung in die Videoarbeit, Kameraführung und digitale Nachbearbeitung bei Daniel Behrends, Universität zu Köln
2014 – 2015 Drehbuchschreiben bei Stefan Keller, Universität zu Köln
2014 – 2015 Schreiben für Fernsehserien bei Stefan Keller, Universität zu Köln
2011 Romanschreiben (Grundkurs) bei Rainer Wekwerth

Studium

seit 2017 Medienwissenschaft / Medienmanagement und Medienökonomie an der Universität zu Köln (Master)
2013-2017 Medienkulturwissenschaft / Medienmanagement an der Universität zu Köln (Bachelor)

Steckbrief

Steckbrief

  • Geboren am: 31. Juli 1982
  • Geburtsort: Saalfelden am Steinernen Meer (AUT)
  • Steuerlicher Wohnsitz: Wuppertal (GER, NRW)
  • Spielalter: 25-35
  • Haare: braun
  • Augen: blau
  • Größe: 1,92 m
  • Statur: schlank/athletisch
  • Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch,
    österreichischer Dialekt (Salzburg, Pinzgaurisch)
  • Stimmlage: Bass-Bariton
  • Besondere Fähigkeiten: Kampfsport (Kung Fu, Taichi),
    Bühnenfechten, Gitarre, Tanz (Standard, Latein)
  • Führerscheine: PKW (B), Motorrad (A), Segelschein (A)

Theater

Theater

seit 2014 am Westdeutschen Tourneetheater (Gastschauspieler)
2005 – 2013 am Westdeutschen Tourneetheater (Schauspielensemble, Regie)
2001 – 2005 am Schauspielhaus Salzburg (Schauspielensemble)

Rollen (Auswahl)

2018 Livehörspiel: Die Mitte der Welt (Andreas Steinhöfel) – Gable, Michael, Thomas / blubb-Hörspiele, Regie: Tom Raczko
2013
Märchenherz (Ridley) – Gideon / Regie: Thomas Ritzinger
2012 Kunst kommt von Kürzen (Ritzinger, Lange, Sowa) – Robert / Regie: Claudia Sowa
2011 Amphitryon (Kleist) – Amphitryon / Regie: Claudia Sowa
2010 Die Leiden des jungen Werther (nach Goethe) – Werther / Regie: Helmut Pock
2009 Die Hose (Sternheim) – Scarron / Regie: Claudia Sowa
2008 Ein Sommernachtstraum (nach Shakespeare) – Puck / Regie: Wolfgang Eysold
2007 Das Maß der Dinge (La Bute) – Phillip / Regie: Claudia Sowa
2007 Nathan der Weise (Lessing) – Tempelherr / Regie: Wolfgang Eysold
2006 Romeo und Julia (Shakespeare) – Romeo / Regie: Wolfgang Eysold
2006 Kabale und Liebe (Schiller) – Ferdinand / Regie: Wolfgang Eysold
2005 Total Krass (Mastrosimone) – Jimmy / Regie: Wolfgang Eysold
2004 Unschuld (Loher) – Selbstmörder / Regie: Karin Koller
2004 Der Besuch der alten Dame (Dürrenmatt) – Roby / Regie: Robert Pienz
2003 Das kalte Herz ( Hauff) – Schlurker / Regie: Daniela Enzi
2003 Pelleas und Melissande (Maeterlink) – Der Schäfer / Regie: Renate Rustler-Ourth
2002 Die Nashörner (lonesco) – Traummann / Regie: Andreas Doring

Regie

2012 Inscena: Iphigenie auf Tauris (Goethe) / Westdeutsches Tourneetheater (Co-Regie)
2011 Märchenherz (Philip Ridley) / Westdeutsches Tourneetheater
2008 WUT (Patrick Wilde) / Junges Theater Leverkusen

Events

Events

2018 MagicCon 2 (Master of Ceremonies) / Veranstalter: FedCon GmbH
2018 Inferno (Feuertänzer, Feuerakrobat – Danse Infernale) / Veranstaltung: MPS – Mittelalterlich Phantasie Spektakulum
2017 FedCon26 (Moderation – Costume Contest by Hydra Forge) / Veranstalter: FedCon GmbH
2017 MagicCon 1 (Moderation – Costume Contest by Hydra Forge) / Veranstalter: FedCon GmbH
2017 Inferno (Feuertänzer, Feuerakrobat – Danse Infernale) / Veranstaltung: MPS – Mittelalterlich Phantasie Spektakulum
2016 FedCon25 (Moderation – Costume Contest by Hydra Forge) / Veranstalter: FedCon GmbH
2016 HobbitCon2016 (Moderation – Costume Contest by Hydra Forge) / Veranstalter: FedCon GmbH
2015 FedCon24 (Master of Ceremonies – Salon Düsseldorf) / Veranstalter: FedCon GmbH
2015 RingCon2015 (Master of Ceremonies – Salon Beethoven, Moderation – Costume Contest by Hydra Forge) / Veranstalter: FedCon GmbH

Film, Fernsehen & Synchronisation

Synchronisation

2018 Livehörspiel: Die Mitte der Welt (Andreas Steinhöfel) – Gable, Michael, Thomas / blubb-Hörspiele, Regie: Tom Raczko
2017
Ein Landarzt nach Franz Kafka (Sprecher, Musik, digitale Nachbearbeitung) / Regie: Emiliano Bott, Philipp Henzel, Thomas Meyer, Thomas Ritzinger
2014 Nassauische Wohnstadt / Regie: Adi Wojaczek
2014 intersexuell.info / Regie: Yannick Floßdorf
2014 Crossmill / Regie: Adi Wojaczek

Kurzfilme (Auswahl)

2017 Dragonstaff 2017 (Kamera, Schnitt) / Danse Infernale
2016 Your Stalker (Regie, Musik, digitale Nachbearbeitung)
2016 Interview mit Dieu Hao Do (Kamera, Schnitt) / KFFK, Kinodichter
2011 Feuergesicht / Regie: Adi Wojaczek
2011 Das ist auch Liebe / Regie: Adi Wojaczek
2011 Aussetzer / Regie: Adi Wojaczek
2010 Streit (Clash) / Regie: Adi Wojaczek
2010 Frühlingsfall / Regie: Adi Wojaczek
2009 Wash, wash – and away / Regie: Adi Wojaczek
2002 Duett / Regie: Alexander Ourth

Imagefilme & Werbung

2014 Polonaise (Regie) / Kunde: BOSCH
2014 Talking Mouths / Regie: Tim Peters
2012 Aloha / Regie: Sergey Shevelev

  • Schauspiel

    95%
  • Regie

    75%